Еженедельная приходская стенгазета. Выпуск №55, 30.12.2017 Печать E-mail

СВЯТИТЕЛЬ ПЕТР, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

(3 января)

Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни от благочестивых родителей Феодора и Евпраксии. В 12 лет юный Петр поступил в монастырь. К тому времени он успешно изучил книжные науки и с особой ревностью стал исполнять монастырские послушания. Много времени уделял будущий святитель внимательному изучению Священного Писания и обучился иконописанию. Иконы, написанные иноком Петром, раздавались братии и посещавшим монастырь христианам. За добродетельную подвижническую жизнь игумен обители рукоположил инока Петра в сан иеромонаха.

Еженедельная приходская стенгазета. Выпуск №54, 23.12.2017 Печать E-mail

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ПРАОТЦЕВ

(24 декабря)

Два предшествующие Рождеству Христову воскресенья имеют единую литургическую тему и называются «Неделя святых праотец» и «Неделя святых отец». В эти воскресные дни поименно воспеваются предки Христа по плоти и вообще все ветхозаветные праведники, благочестивые жены и пророки, которые своим духовным и нравственным подвигом подготовили мир к пришествию Спасителя, предвозвестили Духом Святым воплощение Бога–Слова. Пресвятая Богородица в этих службах прославляется как плод всего предыдущего развития человеческого рода, как лучшая из женщин, как Та, Которую предвозвещали пророки и патриархи.

Еженедельная приходская стенгазета. Выпуск №53, 16.12.2017 Печать E-mail

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ВАРВАРА

Святая великомученица Варвара жила и пострадала при императоре Максимиане (305–311 годы). Отец ее, язычник Диоскор, был богатым и знатным человеком в городе Илиополе Финикийском. Рано овдовев, он сосредоточил всю силу душевной привязанности на своей единственной дочери. Видя необыкновенную красоту Варвары и желая скрыть дочь от взглядов мужчин, он велел построить в своем имении высокую башню, где и поселил отроковицу.

Еженедельная приходская стенгазета. Выпуск №52, 09.12.2017 Печать E-mail
2017 г.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

(10 декабря)

Икона Божией Матери «Знамение» изображает Пресвятую Богородицу, молитвенно поднимающую Свои руки: на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы), – благословляющий Божественный Младенец. Богоматерь изображена в полный рост (стоящей) или по пояс. Такое изображение относится к числу самых первых иконописных образов Пресвятой Богородицы – он обозначается латинским термином Оранта, Молящаяся – и олицетворяет Заступницу мира.

Еженедельная приходская стенгазета. Выпуск №51, 03.12.2017 Печать E-mail

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(4 декабря)

Ведение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых церковных праздников, отмечается ежегодно 4 декабря (21 ноября по старому стилю). В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь – Деву Марию – в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить ее служению Богу.

« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »