О храме Престолы храма Престол Владимирской иконы Божией Матери

Школа молодой семьи

Троицкое благочиние

Принять участие в строительстве новых  храмов в г. Москве

voenno papriot_club

Престол Владимирской иконы Божией Матери Печать E-mail

Икона Спасителя.
Расположена в местном ряду справа от Царских Врат. Изображение относится к иконографическому типу «Господь Вседержитель» («Пантократор»). Царская корона, жезл, красный цвет одеяния – все символизирует царское достоинство нашего Спасителя. Царь царей, Господь господей, Вершитель судеб всего мира, к которому с верою и надеждою устремлены взоры людские.

Икона Божией Матери «Владимирская».
Расположена в местном ряду слева от Царских Врат. Изображение относится к иконографическому типу «Умиление» («Елеуса»). По преданию этот тип изображения восходит к св. апостолу и евангелисту Луке. На полях иконы размещены 12 изображений особо значимых событий из земной жизни Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Икона написана прихожанкой нашего храма в 1996 году.

Икона Божией Матери «Черниговская-Гефсиманская»
Расположена в правой стороне центральной части храма, перед клиросом. Изображение относится к иконографическому типу «Путеводительница» («Одигитрия»). Пресвятая Богородица правой рукой указывает на Сына Своего, Господа, и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, напоминая нам, что Он есть «путь, и истина, и живот». Этот образ особо почитается в Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры. От этого образа верующие не раз получали благодатную помощь в рождении и воспитании детей.

Икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского.
Расположен слева от северных врат в алтарь. Один из самых почитаемых на Руси угодников Божиих. К нему мы прибегаем в самых различных бедах и напастях, и его молим быть ходатаем перед Богом о прощении грехов наших. Как правило именно перед этой иконой совершается Таинство исповеди в нашем храме.

Икона Божией Матери «Казанская».
Расположена справа от южных врат в алтарь, на клиросе. Иконографический тип «Путеводительница» («Одигитрия»). Этот образ Заступницы усердной всем нам знаком еще с детства. Его можно увидеть, пожалуй, в каждом домашнем иконостасе. Так как Божия Матерь явила свою Казанскую икону отроковице, то перед нею часто молятся дети.

На двери северных врат в алтарь находится изображение архангела Михаила. Воинское облачение, щит, огненный меч – все соответствует его званию архистратига Небесных сил и символизирует особую благодать, данную ему от Бога, побеждать противников воли Божией. «Грозный воевода Небесных сил, хранитель твердый всем человеком» – к нему обращены наши молитвы о защите нас от врагов видимых и невидимых. Расположение этого образа на двери, ведущей в алтарь, напоминает нам, что архангелы являются проводниками Божией благодати всем входящим в Царствие Небесное.

На двери южных врат в алтарь находится изображение архангела Гавриила. Именно он благовестил Деве Марии об исполнении великой тайны, о рождении от нее Христа Бога нашего. По преданию он же благовестил Ей и о скором отшествии в Небесные чертоги возлюбленного Сына Ее и Бога нашего. И райская ветвь в руке архангела – символ благовестия, знамение торжества Богородицы над смертью. Расположение этого образа на двери, ведущей в алтарь, напоминает нам, что архангелы являются проводниками Божией благодати всем входящим в Царствие Небесное.

Икона преподобных старцев оптинских расположена в левой стороне центральной части храма, у входа в Сергиев придел. Икона написана в Оптиной пустыни по просьбе настоятеля нашего храма в 2006 году. В нижней ее части находятся мощи всех преподобных, изображенных на иконе.

Икона преподобного Александра Свирского расположена в центральной части храма над иконой преподобных старцев оптинских. Эта икона написана в Свири – в местах, где подвизался преподобный Александр, где покоятся его нетленные мощи, и где ныне по его молитвам восстанавливается основанный им монастырь.