Вечер, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского Печать E-mail

15 июня в ДК «Северный» состоялся вечер, посвященный 700-летию со Дня рождения великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского. Главными событиями вечера стали лекция известного историка, профессора Московской Духовной Академии Алексея Константиновича Светозарского о преподобном Сергии и выступление Концертного хора Школы духовного пения домового храма МГУ во имя св. мц. Татианы.

Традиционно, вечер начался с молитвы «Царю Небесный». Затем протоиерей Владимир Бондаренко сказал вступительное слово и пригласил на сцену профессора Алексея Светозарского. Алексей Константинович поделился воспоминанием о своей недавней работе над телевизионной программой о преподобном Сергии, когда целого дня не хватило для того, чтобы рассказать сотрудникам съемочной группы об этом великом святом. Поэтому наша лекция была ограничена темой патриотического служения преподобного. Как всегда очень интересно Алексей Константинович рассказал о частных эпизодах из жизни преподобного Сергия и его современников в их конкретной исторической обстановке. На этих примерах он показал ту неоценимую роль, которую сыграл преподобный Сергий и его ученики в формировании и укреплении нашего государства и единой русской нации.

Затем на сцену поднялся Концертный хор Школы духовного пения храма св. мц. Татианы. В его исполнении прозвучали духовные песнопения, в том числе посвященные преподобному Сергию Радонежскому, а так же народные песни. Руководитель хора Сергей Маркелов сопровождал песнопения комментариями об истории их возникновения и другими интересными деталями и фактами.

По окончании выступления состоялось совместное чаепитие в фойе Дома культуры.

Вечер был организован Молодежным клубом нашего храма.