Второй день паломничества Печать E-mail

06 ноября, 2 день паломничества, пятница.
Подъем в 7-15. Вкусный завтрак и выезд в 8-30 на гору Сион. Посетили место Успения Пресвятой Богородицы с петухом вместо креста - в память об отречении апостола Петра. После фото у памятника царю Давиду.

По ветхозаветной традиции изображать никого нельзя, и памятник без носа - не памятник. В Сионской горнице прочли евангелие, помолились. Встретили полячку мон. Мариам, которая с нами была в 2013 году в Иордании. Далее - миссия. Отдали 10 коробок книг, которые везли из Москвы, и немного подарков. В Троицком соборе помолились, зашли в лавку. Сделали фото детей на велосипедах,  каменных подушках и  льве. Здесь пошел дождь. В Греческой патриархии были на приеме у Иерусалимского патриарха Феофила. Людей не очень много, всем хватило сидячих мест. Были паломники из Лондона, Москвы, Украины, Греции. Всем достались подарки, мне перламутровый крест, детям - иконы, взрослым - изображения Гроба Господня или иконы. Патриарх поговорил с Даней. Мы первые встали на исходную позицию и сделали общее фото с патриархом. Опять дождь, он усилился, мы промокаем.  На автобусе до панорамы Иерусалима. Дождь закончился! Сделали фото со 2-й попытки, вышло хорошо. Едем дальше до Елеонского монастыря, русской свечи, места погребения архимандрита Антонина (Капустина), места первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи. Опять начинается дождь с громом. Промокаем. Едем до  Гефсиманского сада, опять ливень.  Пришлось ждать в автобусе уменьшения зимнего дождя. Идем в сад под дождем и возле больших потоков воды. Все как обычно - древние оливы, которым более 2000 лет, храм на месте моления о чаше. Движемся в монастырь Марии Магдалины. Моросит, подходим к ступеням, по которым Христос входил в Иерусалим и к камню, где Пресвятая Богородица дала Свой пояс апостолу Фоме в знак уверения в воскресении. И последнее святое место на сегодня - гробница Пресвятой Богородицы. Храм времен крестоносцев, глубоко под землей со множеством ступеней. Гробница Пресвятой Богородицы, древние части закрыты стеклом. Можно видеть ложе Пресвятой Девы со множеством отверстий в камне, прикоснутся к той стене под стеклом.  Закопченные стены и потолки, множество лампад. Благодать! Иерусалимская икона Девы Марии. Мы начинаем высыхать. Едем в гостиницу, отдых, в 6 часов вкусный  ужин. Далее правило к Причащению, исповедь, вечерние молитвы. И долгожданный сон в теплой постельке! Завтра встаем раньше 5 часов.