Шестой день паломичества Печать E-mail

10 ноября, вторник, 6 день паломничества.

Гостиница Ha-On с маленькими домиками на 2 номера. Очень красиво, пальмы растут. В ресторане вид из окна на море. В Галилее погода теплая. Рядом Голанские высоты, граница с Сирией. Встали в 7 часов, и купаться в Галилейском море. в 7-45 завтрак, и выезд в 8-45. Едем в Табу, где Христос насытил 5 000 человек пятью хлебами. В католическом храме под престолом находится камень, на котором Христос разложил хлеба и знаменитая мозаика с хлебами и 2 рыбками. Зашли в лавку, кое-что купили наши паломники.

Далее самое интересное - Кана Галилейская, место претворения воды в вино. Сначала идем в магазин возле монастыря, еще 10 часов. Там народ закупается по полной программе. Дают пробовать вино, каждый выбирает по вкусу. И берут домой в благословение. Сердобольные виноградовцы покупают и для Соловков. Бедный Александр, сколько же ему всего везти! Берем вино, лукум, тарелки с изображением мозаек, кружечки, специи для еды, ладан, кресты для храма. Увидел интересный вариант крестов - прямоугольные с распятием. В церковной лавке будет разнообразие. Отнесли все закупленное в автобус, и в храм Великомученика Георгия Победоносца. У входа за стеклом мощи жениха на той свадьбе - апостола Симона Зилота, камни с его кровью из Нового Афона. Водоносы, а скорее чаши для хранения воды. Попробуй такой поднять! Силуана рассказала интересную вещь - мужчины и женщины на свадьбе сидели отдельно, даже жених с невестой. Матерь Божия как и все женщины помогали готовить еду на брачном пире, который шел неделю. Она скромно делала свое дело, и не из любопытства, а по необходимости узнала об отсутствии вина. И Христос, зная что Его Мать не будет напрасно беспокоить, сотворил чудо. Архитриклин- трезвый распорядитель пира. Далее едем в Назарет, на источник, с которого 14 летняя Дева Мария носила воду для своей семьи. Над источником греческий храм. Почитали евангелие. Не поехали в католический храм, где произошло Благовещение. После едем на одиноко стоящую гору Фавор, где Христос показал Свое божесвенное естество. Пересаживаемся на маршрутки, и серпантин на гору. В греческом храме молдавский священник читает евангелие, потом долго и громко рассказывает. Местной монахине даже пришлось его останавливать. Читаю евангелие я. Помазываю от чудотворной иконы Матери Божией Неувядаемый цвет. Молимся у камня. на котором преобразился Спаситель. Посещаем церковную лавку. Проходим с пением тропаря вокруг храма. Общее фото на лестнице. Ждем маршрутки, едем вниз и на наш участок в Тиверию на обед. Быстро обедаем и на корабль по Галилейскому морю. Деревянный корабль везет нашу группу вдоль берега. Поднимаем Российский флаг, поем гимн России. Калинка-малинка с танцем Марины Алференок и Дарьи Михайловой. Далее включают ерунду - попробуй джага- джага, мне это надо... На этом концерт их закончился, пели сами русские песни, потом стихиры Пасхи, величание апостолам. Катание чуть больше часа, до 16-50, темнеет. Едем на участок в Тиверию в храм, купаться в радоновом источнике, набирать воду из глазного источника. В 18 часов едем в гостиницу. Ужин в 19 часов в Ha-One и чтение на воздухе вечерних молитв, как и вчера. Дети играют в Уно, я с ними, после собираемся в дорогу домой.