Вниманию пап и мам, бабушек и дедушек! Печать E-mail

В феврале-марте в школах проводятся собрания родителей будущих четвероклассников по выбору одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики», где каждый может выбрать «Основы православной культуры» (ОПК).

Курс ОПК:

1. Занимает второе место по популярности в Москве среди модулей «Основ религиозных культур и светской этики».
  2. Не учит молитве и обрядам, а рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли церкви в истории России; следовательно, подходит для всего класса вне зависимости от религиозной принадлежности детей.
  3. Разоблачает ошибочные мнения и суеверия о Православии.
  4. Дает знания по истории (святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.), литературе (религиозные сюжеты в русской классике), географии (библейские события, крещение Руси), мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество), русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.п.).
  5. Эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых.
  6. Играет огромную роль в патриотическом воспитании.
  7. Включает в себя значительный краеведческий компонент.

В Москве имеется богатый педагогический опыт преподавания «Основ православной культуры», поскольку их изучение в школах и гимназиях началось еще в 90-х годах прошлого века.