Восьмой день паломнической поездки Печать E-mail

Понедельник 27 июня, восьмой день паломничества
Встали рано, в 6 часов садимся на автобус и едем в Долгую губу. Зрелище еще то - два ПАЗика и пять буханок с паломниками. Вместились на четыре катера, наш "Преподобный Сергий" самый большой. Экскурсовод - монахиня Никона - в нашей большой группе.

Кроме нас: Красногорская группа из сорока человек, священник с детско-молодежным хором плюс еще несколько человек. Всего 120 человек. Море спокойное, высадились на мысе Кеньга. Красивая Анзерская природа: озера, лес, болота, обилие птиц. Цветет клюква, морошка, много черничника. Приходим в Троицкий скит. Слушаем рассказ об истории скита, о том, как преподобный Елеазар Анзерский вымолил наследника престола, отца Иоанна Грозного. Скит восстанавливается, трудятся не только трудники, но и Балтстрой по федеральной программе. Завтрак. Зашли в храм, приложились к частице мощей преподобного Елеазара. Оставили вещи в скиту и налегке идем в келию преподобного Елеазара. Поклонный крест возле Голгофо-Распятского скита. Спели "Кресту Твоему" и в скит. Еще перекус и на гору. Береза в виде креста, храм на горе. Служим молебен преподобному Иову, прикладываемся к мощам. Покупаем в лавке иконы, подаем записки. Фото у входа в храм. Идем под гору в храм Воскресения Христова и месту обретения мощей святителя Петра Воронежского. Дальше наши дороги расходятся, часть группы идет на причал, а мы - я, оба Дмитрия, Кирилл, Саша и Даня с Мишей - возвращаемся в Троицкий скит. Обед и труд. Идем пилить бензопилой два поваленных дерева. После ужина баня с купелью. Спим.