Школа молодой семьи

Троицкое благочиние

Принять участие в строительстве новых  храмов в г. Москве

voenno papriot_club

Погребение Святой Плащаницы Печать E-mail
14.04.2017 10:07

В Страстную Пятницу в нашем храме совершилось служба «Погребение Святой Плащаницы». Богослужение имело заупокойный характер, ведь вспоминалось погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стояли с зажженными свечами.

В начале утрени была прочитана семнадцатая кафизма — часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем читался канон Великой Субботы: «Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему». Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема – ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся», – пел хор. Утреня Великой Субботы завершилась крестным ходом с Плащаницей и пением заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».