• Адрес: 127204, Москва, Дмитровское ш., д. 170.
  • Телефоны: +7(985)270-93-80, +7(903)975-47-22
  • Email: hram-vinogradovo@list.ru

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове

line

Русская Православная Церковь Московский Патриархат
Северо-Восточное Викариатство Сергиевское Благочиние

Пятница, 06 апреля 2018 23:40

Богослужения Великой Пятницы

Богослужения Великой Пятницы посвящены воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения.

На утрени (которая служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Его и приставлением воинской стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны - горячую любовь к своему Спасителю. В Великую Пятницу Литургии не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. На вечерне, при пении тропаря: "Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...", священнослужители поднимают Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа - прободенные ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Воскресная проповедь

Как проехать

line

Адрес: 127204, Москва, Дмитровское ш., д. 170.
Телефоны: +7(985)270-93-80, +7(903)975-47-22

Троицкое благочиние

Принять участие в строительстве новых  храмов в г. Москве