• Адрес: 127204, Москва, Дмитровское ш., д. 170.
  • Телефоны: +7(985)270-93-80, +7(903)975-47-22
  • Email: hram-vinogradovo@list.ru

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове

line

Русская Православная Церковь Московский Патриархат
Северо-Восточное Викариатство Сергиевское Благочиние

Понедельник, 11 июня 2018 07:17

Паломническая поездка отца Владимира

Братья и сестры!

Настоятель нашего храма протоиерей Владимир Головков с группой прихожан совершил паломническую поездку на Урал. Приводим краткое описание поездки, сделанное самим отцом Владимиром. Фотографии можно посмотреть на страничке батюшки в Фейсбуке https://www.facebook.com/protvgolov?fref=pb&hc_location=friends_tab

8 июня 2018 года, пятница. Мы в Кунгуре, вдоволь выспались! Встали после 8 по местному. Завтрак и в 9-30 выезд на Белую гору. После часа дороги мы на горе. Очень высокая гора, высшая точка на 3 ближайших района. Миссионерский монастырь основан во 2 половине 19 века в старообрядческом районе. Были Несколько деревянных храмов. В 1917 году освятили Крестовоздвиженский собор. Похож на храм Христа Спасителя. Большой и очень красивый. А панорама выше всех слов! 2 источника, в Никольском набрали воды, искупались. Получились отличные фотографии. Посетили лавку, вкусно и недорого пообедали. На обратном пути спали. В Кунгуре посетили гончарную лавку. Приехали домой, попили чай и пошли гулять с молодежью. Пошли на «райское место»- залив на реке Шаква. Мальчишки купались! Потом пошли на другую реку- Сылву. Прошлись по берегу, и домой. Ужин, и и баню опять. Молитва, и спокойной ночи!

Сегодня 9 июня 2018 года, Кунгур. Встали не рано, позавтракали и на газельке мы с Линой и Зоей едем в Каширино. По дороге только успели прочесть утренние молитвы. Это монастырское подворье к Кунгурском районе. Большой храм, правда полуразрушенный. Служба идёт в зимней, низкой части храма. Но природа! Каширинская петля реки Сылва- красотища! Без фотографий никак не обойтись. Идёт дождик, холодновато. Едем в ледяную пещеру. На улице 11 тепла, а там настоящий лёд! Температура от +5 до минусовой. Пещера в гипсовых, мягких породах камня. Осваивалась она с середины 19 века. Подземные озёра, капель в середине, ближе ко входу- наледь и сталактиты. Словами сложно описать всю красу Кунгурской ледяной пещеры. Выходим- на улице теплее, и идет дождь. Едем на обед в Никольский храм. Прикладываемся к святым мощам и иконам. Берём просфоры у благочинного отца Олега в Тихвинском храме. Поднимаемся на колокольню. Я здесь первый  раз. Красивая панорама города. Дождь не перестаёт. На газельке едем по городу. Соборная площадь без соборов, и вновь гончарная лавка. Нас везут к храму Всех святых. Идём на могилки родных. Дедушка Василий Михайлович, Парасковья Михайловна, мама и ещё 2 их дочери- Мария и Валентина. Идём в храм на всенощную под воскресенье. Служит один отец Димитрий. Прихожан не много. Помогаю помянуть синодики и записки, выхожу на исповедь. Служба закончилась, идём домой. Ужин, читаем 3 канона, последование к причастию, вечерние молитвы. Репетирую с Иваном, Глебом и Даней порядок входа на литургии. Гена и Миша спеваются к завтрашней службе. Завтра служим в моем любимом Кособаново.

Сегодня 10 июня 2018 года воскресенье. Встали в 7-10. На газельке едем в Кособаново на службу. Там храм бедный, своего священника нет, служат батюшки из Кунгура. По согласованию с благочинным мне разрешили послужить. Пели Гена и Миша Гущины. Пономарили Иван Батов, Глеб Гущин и Даня. Стихари привезли из нашего храма. Свечи купили в Ганиной яме. На службу пришло много людей- москвичи служат, поют своими напевами! Причащалось 30 человек! Староста сказала: У нас сегодня как Пасха! Общее фото после службы, обед. После едем в Веслянку. Сходили на кладбище к родным, Щелчковым и Абакшиным. Полуразрушенный храм, ещё не восстанавливается, родина моей мамы. Гуляем по берегу реки Ирень. Посетили храм в селе Ленск. Пропели тропарь Усекновению Предтечи. После храм в селе Колпашники, подворье Кунгурского женского монастыря. В храме давно проходят богослужения. Затем едем в Село Троицк. Это первое место, где был основан город Кунгур. Он просуществовал там 14 лет. Храм в 3 престола, восстанавливается семьей раба Божия Владимира больше 10 лет. Поднялись на колокольню. После едем домой в Кунгур. Мальчишки захотели сходить на «Райское место», что на реке Шакве. Ваня , Глеб и Марк опять купались. Мы жгли костёр, жарили хлеб. Дома вкусно поужинали. Мальчишки бегали, и Иван ударил рогу об пол. В травмпункте сказали: надо накладывать гипс. Сейчас это и делают. Ждём в больнице. Его отпустят домой. Да, баловство после святых мест часто не проходят без следа. Завтра в Пермь, а вечером поезд на Москву.

Воскресная проповедь

Как проехать

line

Адрес: 127204, Москва, Дмитровское ш., д. 170.
Телефоны: +7(985)270-93-80, +7(903)975-47-22

Троицкое благочиние

Принять участие в строительстве новых  храмов в г. Москве